Все дальше в прошлое уходит от нас Великая Отечественная война. Уходит и поколение, которое помнит эту войну. Но память о подвиге народа бережно хранится и передается из поколения в поколение. В преддверии Дня Победы ребята оформили стенды и приняли участие в акциях «Бессмертный полк», «Окна Победы», «Вальс Победы». Ученики с первого по одиннадцатый класс почтили память воинов, защищавших Родину, возложили цветы к подножию братской могилы погибших героев. В рамках празднования этой великого события на сцене нашей школы под руководством педагога Майдебуры Дианы Валерьевны учащиеся подготовили литературно-музыкальную композицию «Дети войны». Зрители не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах тихонько подпевали в такт и аплодировали выступлению. Постановка вызвала бурю эмоций и оставила глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего. Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы! Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

Песня о войне, песня военных лет. Как много они значит в жизни каждого из нас, в судьбе всей страны. Песня была участницей многих великих свершений. В ней отразилась история, судьба великой страны. Навсегда останутся в нашей памяти песни, созданные в годы Великой Отечественной войны, они стали прекрасным, звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма.

Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

16 апреля День рождения Эрнеста Тельмана, немецкого антифашиста и врага №1 третьего рейха. Ученики нашей школы совместно с ветеранской организацией «Дети войны» возложили цветы к памятнику человеку, который мужественно вел борьбу с фашизмом и отдал свою жизнь борьбе против нацизма. Он погиб в концлагере Бухенвальд в августе 1944 года.

По традиции 9 апреля ученики нашей школы почтили память советских воинов, погибших в сражениях за Кёнигсберг в 1945 году. В этот день 79 лет назад завершился победой советских войск четырёхдневный штурм города-крепости Кёнигсберг. А через год, в 1946-м, Кёнигсбергская область официально была включена в состав РСФСР. Героев почтили минутой молчания и церемонией возложения цветов.