• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя общеобразовательная школа № 44, сокращенно - МАОУ СОШ № 44.

История нашей школы началась в 1961 году приказом № 156 от 2 июня 1961 года по ГОРОНО города Калининграда об открытии в здании бывшего артиллерийского училища (ныне Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота) восьмилетней школы, которой был присвоен № 44.

История школы

История нашей школы началась в 1961 году приказом по ГОРОНО от 2 июня 1961 года № 156 и приказом по Ленинградскому РАЙОНО г. Калининграда от 27 июня 1961 в здании бывшего артиллерийского училища, располагавшегося в помещении нынешней Балтийской государственной академии, открыта восьмилетняя школа, которой присвоен № 44. Первым директором школы был назначен Михаил Иванович СЕРАЕВ.

Более тридцати пяти лет школой руководил Галанин Юрий Петрович.

В настоящее время школу возглавляет Кузмичев Константин Сергеевич.

В нашей школе учились и закончили ее известные люди: Газманов Олег, Лада Дэнс, Людмила Путина, Николай Долгачев.

Несколько выпускников школы вернулись в родную школу и работают педагогами.

Учредителем МАОУ СОШ № 44 является городской округ "Город Калининград". Функции и полномочия учредителя осуществляет комитет по образованию администрации городского округа "Город Калининград".

Председатель комитета по образованию администрации городского округа "Город Калининград" - Петухова Татьяна Михайловна.

Адрес комитета по образованию: Россия, 236000, г. Калининград, ул. Чайковского, 50/52, тел.: 8 (4012)92-40-09.

Образование и формы обучения

- с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника, обучение в образовательной организации осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме, в том числе с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;

- обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации;

- обучение на дому для учащихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательную организацию, осуществляется на основании заключения медицинской организации и письменного обращения родителей (законных представителей) в порядке, установленном действующим законодательством.

Переход на новые ФГОС
    Для перехода с 1 сентября 2022 года на ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения от 31.05.2021 № 286, и ФГОС ООО, утвержденного приказом Минпросвещения от 31.05.2021 № 287, в МБОУ СОШ № 44 разработана и утверждена дорожная карта для внедрения новых требований к образовательной деятельности.
    В том числе определены сроки разработки основных общеобразовательных программ – начального общего и основного общего образования, вынесен на общественное обсуждение перевод обучающихся 1-х и 5-х классов ФГОС-2021. Для выполнения новых требований и качественной реализации программ в МБОУ СОШ № 44 на 2022 год запланирована работа по обеспечению готовности всех участников образовательных отношений через новые формы развития потенциала.

Фотографии